Kommando

  • Klaus Krenn

    Abschnittsbrandinspektor

    Kommandant

  • Gernot Wunderler

    Löschmeister

    Kommandantstellvertreter

Ausbildungsdienst

  • Gernot Wunderler

    Löschmeister

    Ausbildungsleiter

  • Reinhard Rauch

    Brandinspektor

    Zugskommandant

  • Markus Dragosits

    Löschmeister

    Zugskommandant

  • Erich Sziderits

    Hauptbrandinspektor

    Gruppenkommandant

  • Georg Hirmann

    Oberbrandmeister

    Gruppenkommandant

  • Andreas Penthor

    Hauptlöschmeister

    Gruppenkommandant

  • Florian Peischl

    Oberfeuerwehrmann

    Gruppenkommandant

Feuerwehrjugend

  • Laura-Marie Hirmann

    Oberfeuerwehrmann

    Feuerwehrjugendleiterin

  • Stefanie Peischl

    Feuerwehrmann

    Feuerwehrjugendbetreuerin

Verwaltungsdienst

  • Günter Pentor

    Verwalter

    Leiter des Verwaltungsdienstes

  • Markus Penthor

    Oberlöschmeister

    Verwaltungswart für Finanzen

Technischer Dienst

  • Georg Hirmann

    Oberbrandmeister

    Gerätemeister

  • Michael Hiermann

    Hauptlöschmeister

    Gerätewart

  • Marco Neusiedl-Bauer

    Oberlöschmeister

    Gerätewart für Funk

  • Jürgen Tanczos

    Löschmeister

    Gerätewart für Atemschutz

Sonstiger Fachdienst

  • Mag. Angelo Rajaseelan

    Feuerwehrkurat

    Feuerwehrseelsorger

Gliederung im Großen - die Feuerwehr im Landesverband

Der Landesfeuerwehrverband Burgenland

Der Landesfeuerwehrverband Burgenland, welcher ein Teil des Bundesfeuerwehrverbandes ist, besteht aus 319 Orts- bzw. Stadtfeuerwehren und 7 Betriebsfeuerwehren.

Der Landesfeuerwehrverband ist weiters in 7 Feuerwehrbezirke (identisch mit den politischen Bezirken des Burgenlandes) sowie die Freistädte gegliedert.

  • Bezirk Eisenstadt-Umgebung: 23 Orts-/Stadtfeuerwehren, 1 Betriebsfeuerwehr
  • Freistädte Eisenstadt und Rust: 4 Orts- und Stadtfeuerwehren
  • Bezirk Neusiedl am See: 27 Orts-/Stadtfeuerwehren, 1 Betriebsfeuerwehr
  • Bezirk Mattersburg: 22 Orts-/Stadtfeuerwehren, 2 Betriebsfeuerwehren
  • Bezirk Oberpullendorf: 63 Orts-/Stadtfeuerwehren
  • Bezirk Oberwart: 86 Orts-/Stadtfeuerwehren
  • Bezirk Güssing: 49 Orts-/Stadtfeuerwehren
  • Bezirk Jennersdorf: 41 Orts-/Stadtfeuerwehren, 3 Betriebsfeuerwehren

Die Feuerwehrbezirke sowie die Freistädte sind in gesamt 44 Feuerwehrabschnitte aufgeteilt, wobei auf unseren Bezirk Güssing 7 Abschnitte entfallen. Die Führung des Feuerwehrbezirkes obliegt dem Bezirksfeuerwehrkommando, die Führung des Feuerwehrabschnittes dem Abschnittskommandanten.

Das Bezirksfeuerwehrkommando

Bezirksfeuerwehrkommandant OBR Thomas Jandrasits

Bezirksfeuerwehrkommandantstellvertreter ABI Martin Geisegger

Bezirksfeuerwehrinspektor BR Emmerich Zax

Die Abschnittskommandanten

  • Abschnitt I - ABI Klaus Sabara
  • Abschnitt II - ABI Klaus Krenn
  • Abschnitt III - ABI Andreas Wurm
  • Abschnitt IV - ABI Thomas Illigasch
  • Abschnitt V - ABI Franz Berner
  • Abschnitt VI - OBI Ralf Kotlan
  • Abschnitt VII - ABI Martin Geißegger

Bezirksstabsmitglieder

  • Referent für Alarm- und Nachrichtenwesen - BR DI(FH) DI Christian Doczekal
  • Referent für Atem- und Körperschutz - HBI Gerd Taucher
  • Referent für Ausbildung - ABI Martin Geißegger
  • Referent für Feuerwehrjugend - HBI Martina Grandits
  • Referent für Katastrophenhilfsdienst - EBR Robert Pail
  • Referent für Öffentlichkeitsarbeit - OBI Andreas Popofsits
  • Referent für Schadstoffwesen - HBI Ing. Jürgen Lang MSc
  • Referent für Verwaltung - OBI Josef Panny
  • Bezirksfeuerwehrkurat - FKR Mag. Jan Wechter
  • Bezirksstützpunktfeuerwehrkommandant - SBI Ing. Mario Unger
Der Feuerwehrabschnitt I

Abschnittsstützpunktwehr: OF Stegersbach

Feuerwehren: OF Bocksdorf, OF Hackerberg, OF Heugraben, OF Olbendorf, OF Ollersdorf, OF Rohr, OF Stinatz, OF Wörterberg

Abschnittskommandant: ABI Klaus Sabara

Der Feuerwehrabschnitt II

Abschnittsstützpunktwehr: OF St. Michael

Feuerwehren: OF Gamischdorf, OF Güttenbach, OF Neuberg, OF Rauchwart, OF Schallendorf

Abschnittskommandant: ABI Klaus Krenn

Der Feuerwehrabschnitt III

Abschnittsstützpunktwehr: OF Tobaj

Feuerwehren: OF Deutsch-Tschantschendorf, OF Kroatisch-Tschantschendorf, OF Punitz, OF Tudersdorf

Abschnittskommandant: ABI Andreas Wurm

Der Feuerwehrabschnitt IV

Abschnittsstützpunktwehr: OF Kukmirn

Feuerwehren: OF Eisenhüttl, OF Gerersdorf bei Güssing, OF Limbach, OF Neusiedl bei Güssing, OF Rehgraben, OF Sulz

Abschnittskommandant: ABI Thomas Illigasch

Der Feuerwehrabschnitt V

Abschnittsstützpunktwehr: STF Güssing

Feuerwehren: OF Großmürbisch, OF Inzenhof, OF Kleinmürbisch, OF Neustift bei Güssing, OF Steingraben, OF Urbersdorf

Abschnittskommandant: ABI Franz Berner

Der Feuerwehrabschnitt VI

Abschnittsstützpunktwehr: OF Strem

Feuerwehren: OF Deutsch-Bieling, OF Deutsch-Ehrensdorf, OF Hagensdorf, OF Heiligenbrunn, OF Luising, OF Moschendorf, OF Reinersdorf, OF Steinfurt, OF Sumetendorf

Abschnittskommandant: OBI Ralf Kotlan

Der Feuerwehrabschnitt VII

Abschnittsstützpunktwehr: OF Eberau

Feuerwehren: OF Bildein, OF Gaas, OF Kulm, OF Winten

Abschnittskommandant: ABI Martin Geißegger